Uno de los relojes más icónicos del siglo es, quizás, un Rolex Daytona que le perteneció a la estrella hollywoodense, Paul Newman. La historia del reloj en cuestión está llena de peculiaridades. Durante la filmación de Winning (1969), película protagonizada por Newman en la que encarnaba a un piloto deseoso de ganar las 500 millas de Indianápolis, Joanne Woodward, esposa del afamado actor, le regaló un Rolex Cosmograph Daytona con número de referencia 6239, diseñado especialmente para el automovilismo.

Joanne quería darle un regalo especial a su esposo y, de forma más discreta, externar su preocupación por la peligrosa atracción de Newman por la velocidad y los autos, por lo que en el reloj tiene la inscripción “DRIVE CAREFULLY ME”, un juego de palabras lleno de cariño que hace aún más única esta pieza.

Al poco tiempo, Newman se hizo uno con el reloj, convirtiéndolo en la herramienta principal para medir el tiempo de sus carreras. Llegó a sentirse tan orgulloso del “Daytona”, que incluso apostó con sus amigos para probar que su reloj era más preciso que los de ellos. El vínculo entre el reloj y el actor parecía irrompible.

Sin embargo, en 1984, el “Daytona” desapareció misteriosamente cuando el actor lo sustituyó por otro reloj con similares características, pero más reciente. El misterio de la desaparición –que no fue misterio ni desaparición del todo– se esclareció gracias a James Cox, consignador de esta fascinante pieza y pareja por casi 10 años de la hija de Paul, Nell Newman, quien recibió el reloj de las manos del actor como regalo y lo conservó hasta el presente.

Esta histórica pieza se venderá de manera pública por primera vez y formará parte la temporada de subastas que ha roto récords y reafirmado a Phillips como líder en la venta de relojes de colección. La casa de subastas inglesa, en asociación con Bacs & Russo, anunció la primera subasta de relojes en Nueva York y el continente Americano, WINNING ICONS – Legendary Watches of the 20th Century, la cual se llevará a cabo el próximo 26 de octubre.

Lo recaudado por la venta del legendario reloj de Newman estará dirigido a causas de caridad. Además, otras piezas icónicas con gran historia y tradición formarán parte de la subasta que se llevará en la sala de ventas de Phillips en Nueva York.

Subasta: Jueves, 26 de octubre / 6 p.m.

Lugar: Park Avenue 450, Nueva York.

COMPARTIR